Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2017, 02:04

В Крыму увековечили память уроженки Башкирии - легендарной летчицы Магубы Сыртлановой

скрин видео ГТРК «Башкортостан»
скрин видео ГТРК «Башкортостан»
УФА, 28 окт 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В городе Белогорске сегодня состоялась торжественная церемония открытия бюста уроженке Башкирии - легендарной летчице Магубе Сыртлановой.
Она родилась в башкирском Белебее, училась в летной школе в Тбилиси, а в годы Великой Отечественной проявила себя, как отважная летчица, совершив 780 боевых вылетов. Защищала Родину Магуба Сыртланова в 46-м гвардейском Таманском женском авиационном полку ночных бомбардировщиков. Ее и всех остальных девушек-бойцов немцы прозвали «ночными ведьмами». Сражалась Магуба Сыртланова на Северном Кавказе, Таманском полуострове, Белоруссии, Польше, Восточной Пруссии, а также в Крыму. Во время Крымской наступательной операции в Севастополе самолёт, на котором лётчица выполняла боевое задание, был подбит.
«Такая нежная и утончённая, она внушала неподдельный ужас врагу. Когда началась операция по освобождению Крыма от фашистов, Магубе Сыртлановой исполнилось 32 года. Уже профессиональная лётчица и настоящая «ночная ведьма», - говорится об отважной летчице в сюжете ГТРК «Башкортостан». - У Магубы и её боевых подруг в первое время не было даже пулемётов, при себе — только пистолеты. Но «ночные ведьмы» полностью оправдывали своё прозвище. На маленьких самолётах появлялись внезапно, бесшумно и били точно в цель. Старший лейтенант Сыртланова проявляла в боях исключительную отвагу. Уже потом этнологи проследят её род на 300 лет назад и узнают — смелость и мужество у девушки были в крови».
За мужество и отвагу гвардии старший лейтенант Сыртланова удостоена звания Героя Советского Союза. Ее именем названы улицы на малой родине в Белебее, а также в Казани, где она жила уже после войны.
Читайте нас: