05:56 (UTC+5), 25 Октября 2017

Половина россиян готова пойти в декрет вместо жен - опрос

depositphotos
IMPORT Сервисный
УФА, 25 окт 2017. /ИА «Башинформ», Галина Бахшиева/. Уход мужчин в отпуск по уходу за ребенком вместо жены набирает все большую популярность. Зарплата.ру провела исследование, как россияне относятся к отцам в декрете.
В опросе участвовали представители разных профессий. Половина специалистов, принимавших участие в опросе, от 26 до 33 лет. От 34 до 41 года – 26%; 13% - в возрасте от 18 до 25. Менее 10% – от 42 до 50, старше 50 лет – 3%.
В опросе участвовали 1250 россиян с 17 по 24 октября.
Выяснилось, что 12% респондентов вообще не знают о том, что муж может выйти в декретный отпуск вместо жены, хотя эта возможность существует уже с 1 января 2007 года.
«46% мужчин готовы пойти в декрет вместо своих вторых половин, 27% категорически против, а треть – затрудняются ответить пошли бы они в отпуск по уходу за детьми или нет», - озвучила данные опроса сотрудник портала Зарплата.ру Полина Ванькова.
По ее словам, из тех, кто согласен пойти в декрет, 60% делают это из-за финансовой выгоды – совокупный доход семьи окажется больше, если жена будет работать.
Каждый третий согласился с тем, что ему просто нравится сидеть дома с детьми.
13% находится под угрозой увольнения, и декрет может им помочь сохранить работу на какой-то период.
Некоторые согласны уйти в отпуск по уходу за ребенком для поддержания равноправия супругов в браке. Часть мужчин заявила, что просто хочет отдохнуть от работы, посидеть дома или собирается, находясь в декрете, работать неполную неделю.
Среди отказавшихся от возможности уйти в декретный отпуск самой распространенной стала финансовая причина. 53% отметили, что зарабатывают больше супруги, и семье будет невыгодно, если он уйдет в декрет. 44% просто убеждены, что с ребенком должна сидеть мать, а 20% не хочется «выключаться» из работы. Мужчины отмечают, что им психологически тяжелее сидеть в декрете, чем женам. Кроме того, возникают элементарные проблемы с кормлением ребенка.
Из женщин, которые предпочли бы отправить мужчину в декрет, 48% сослались на то, что супруги зарабатывают меньше, чем они.
41% женщин не хотят «выпадать» из своих деловых обязанностей и поэтому предпочтут не уходить в отпуск по уходу за ребенком.
18% заявили о том, что уже были в декрете и теперь наступила очередь супругов.
40% тех, кто не разрешит мужу уйти в декретный отпуск делают это, потому что он не может кормить ребенка грудью.
47% против нетрадиционных ролей в браке.
Иногда причина отказа самая банальная – женщине хочется самой сидеть с ребенком и восстановится после родов.
В опросе участвовали представители разных профессий. Половина специалистов, принимавших участие в опросе, от 26 до 33 лет. От 34 до 41 года – 26%; 13% - в возрасте от 18 до 25. Менее 10% – от 42 до 50, старше 50 лет – 3%.
В опросе участвовали 1250 россиян с 17 по 24 октября.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru