Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Мая 2017, 19:40

В Крыму может появиться Дом башкирского меда

сайт главы РБ
сайт главы РБ
УФА, 19 май 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Крыму может появиться Дом башкирского меда. Такую инициативу предложил генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов в ходе знакомства делегации Республики Крым с самым популярным фирменным продуктом Башкортостана. Глава Крыма Сергей Аксенов и министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин побывали в здании ипподрома «Акбузат», где с прошлого года открыт Дом башкирского мёда.
Гостей из Крыма впечатлила концепция магазина-музея, оформленного с башкирским национальным колоритом, где представлены как бортничество, колодное и рамочное пчеловодство, так и современные достижения отрасли. В Доме расположена центральная экспозиция – огромная стилизованная медовая струя, стекающая в большую пиалу, композиция с пчеловодом, работающим на бортевом дереве, витрины в форме силуэтов карт шести природно-хозяйственных зон региона с мёдом пчеловодов из всех районов, - всего около 70 видов разнообразной медовой пищевой и лечебно-профилактической продукции. Сегодня бренд «башкирский мед» узнаваем не только в России, но и за ее пределами.
Предложение наладить сотрудничество пчеловодов двух республик – Башкортостана и Крыма - с интересом воспринял глава Крыма Сергей Аксенов. Как рассказал министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин, промышленного производства меда в Крыму нет, пчеловодство стихийное, подворное. В настоящее время идет процесс объединения всех пчеловодов в единую Ассоциацию для того, чтобы пасечники могли себя защищать, делиться опытом и технологиями. «Я думаю, наши пчеловоды будут рады приехать сюда за опытом и повторить такое в Крыму», — рассказал он.
Читайте нас: