пресс-служба Исполкома Всемирного Курултая башкир
22 Апреля 2017, 19:03 (UTC+5)

В Уфе состоялось расширенное заседание Всемирного Курултая башкир

Автор материала:
IMPORT Сервисный
УФА, 23 апр 2017. /ИА «Башинформ», Лейла Аралбаева/. Накануне в Уфе состоялось расширенное заседание Исполкома Всемирного Курултая башкир. В заседании под председательством Амира Ишемгулова приняли участие 110 делегатов из регионов России - Свердловской, Саратовской, Самарской областей, Пермского края, в том числе 69 человек из районов и городов Республики Башкортостан. С теми делегатами, которые не смогли приехать в Уфу, была установлена связь по скайпу - среди них представители башкирских диаспор из Китая, Татарстана, Ростова-на-Дону и Республики Крым. На мероприятии присутствовали депутат Госдумы РФ Зугура Рахматуллина, сенатор от Башкортостана Рафаил Зинуров, заместитель Председателя Госсобрания РБ Юмабика Ильясова, заместитель главы уфимской администрации Сынтимир Баязитов.
На заседании были подведены итоги отчетно-перевыборных курултаев башкир районов и городов РБ, состоялось принятие новых членов общественной организации. Делегаты обсудили проблемы адекватного отражения прошлого Башкортостана в современной исторической и краеведческой литературе, организацию и проведение съездов башкирских родов, районных и городских курултаев башкирской молодежи, детских курултаев в районах и городах РБ. Участники заявили о намерении провести круглый стол «Роль башкирского языка в международных отношениях» и Международную научно-практическую конференцию, посвященную провозглашению автономии Башкирской республики.
Состоялось утверждение плана основных мероприятий Исполкома курултая башкир на 2017 год. По традиции будет проведен День башкирского языка, 1-2 июля в Илишевском районе состоится форум «Башкирская молодежь приглашает друзей».
В завершение мероприятия прошло заседание Комиссии по работе с соотечественниками, проживающими за пределами Башкортостана и России, где шла речь о создании соглашений между регионами. Председателям курултаев, которые отмечают в этом году юбилей, подарили книгу «Башкиры» за помощь в организации и проведении мероприятий.
В рамках мероприятия делегаты приняли участие в написании Регионального диктанта по башкирскому языку. Также участники заседания посмотрели новый исторический художественный фильм «Бабич» Булата Юсупова.
1 из 3
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru