Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Февраля 2017, 16:59

В Башкирии пройдет фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 20 фев 2017. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Уфе 21 февраля состоится VI республиканский фестиваль родных языков имени Джалиля Киекбаева. Его организатор - Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО совместно с Министерством образования РБ и Ассоциированной школой ЮНЕСКО - гимназией №39 Уфы. Фестиваль приурочен к Международному дню родного языка, который учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году и ежегодно отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.
Основной целью республиканского фестиваля является воспитание интереса учащихся к изучению родных языков и развитию языкового разнообразия. В мероприятии принимают участие учащиеся Ассоциированных школ ЮНЕСКО и клубов друзей ЮНЕСКО Башкортостана.
В этом году будет представлена новая тема - «Сказочный мир моего народа». Участники мероприятия на разных языках будут инсценировать сказки народов мира, сообщили в Комитете РБ по делам ЮНЕСКО.
Джалиль Гиниятович Киекбаев - известный башкирский ученый-тюрколог, лингвист, полиглот, заслуженный деятель науки РБ, отличник народного просвещения России. Он внес огромный научный и практический вклад в развитие и сохранение башкирского языка, других языков народов России. Им впервые были разработаны основы сравнительно-исторического изучения урало-алтайских языков с использованием методов структурной лингвистики и доказано их типологическое сходство. Джалиль Киекбаев является автором более 100 научных трудов, учебников и пособий, стихов и романов.
Как сообщало агентство «Башинформ», День родного языка в Башкортостане будет отмечаться широко и повсеместно. На территории муниципальных районов и городских округов республики предусмотрен комплекс мероприятий, направленных на поддержку языкового и культурного разнообразия и многоязычия.
Читайте нас: