Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Февраля 2017, 16:46

20 мая может стать Международным Днем пчел

с сайта roypchel.ru
с сайта roypchel.ru
УФА, 13 фев 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Россия поддержала инициативу Республики Словения об учреждении 20 мая Международного Дня пчел. Вопрос обсуждался на встрече министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского с министром сельского, лесного хозяйства и продовольствия Словении Деяном Жиданом. Проект позволит привлечь внимание в рамках Года экологии к проблемам этого вида как индикатора состояния экосистем.
Как сообщает Минэкологии Башкортостана, в республике одним их ключевых мероприятий текущего Года экологии и особо охраняемых природных территорий является сохранение бурзянской бортевой пчелы. В последние годы над уникальным видом медоносной пчелы, нависла угроза. «Бурзянка» имеет ряд биологических особенностей: зимостойкость, способность в короткие сроки собирать мед с лип, высокая яйценоскость, устойчивость к болезням. В настоящее время ее генофонд теряет свою уникальность, смешивается с другими видами привозных пчел - кавказскими, карпатскими, узбекскими. У завезенных пчел генетически отсутствует способность выживать в суровых условиях уральской зимы, последующие поколения скрещенных пчел уже не могут выживать в диких условиях в дуплах.
«По итогам проведенной инвентаризации состояния численности бортей и колод нами определены дальнейшие шаги по сохранению бурзянской бортевой пчелы, - сообщил заместитель министра природопользования и экологии РБ Ильдус Яхин. - В их числе - селекционная работа, создание новых пасек на территории заказника «Алтын Солок», изготовление колод, подготовка бортевых деревьев».
Кроме того, в Минэкологии Башкортостана подчеркивают особую значимость учреждения Международного Дня пчел в связи с возможным проведением в республике в 2021 году 47-го Международного конгресса «Апимондия».
Читайте нас: