Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Февраля 2017, 17:33

На содержание собаки-поводыря слепым выплатят около 23 тысяч рублей в год

из открытых источников
из открытых источников
УФА, 9 фев 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Инвалиды по зрению получат компенсацию на содержание собаки-проводника независимо от того, от какой организации получена собака. Изменения утверждены постановлением Правительства РФ.
Прежде ежегодная компенсация расходов на содержание и ветеринарное обслуживание четвероногих поводырей была предусмотрена, если собаки приобретались в рамках государственных закупок. Но бывает, что слепым собак-проводников дарят благотворители или организаторы международных параспортивных состязаний.
Для того чтобы человек с ограничениями в здоровье смог получить компенсацию, должны быть соблюдены два условия. Во-первых, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации должны содержаться рекомендации по обеспечению собакой-проводником. Во-вторых, у собаки обязательно должен быть документ, подтверждающий специальное обучение, - паспорт установленного образца на собаку-проводника.
На 2017-2019 годы в федеральном бюджете на компенсацию содержания и ветеринарного обслуживания собак-проводников предусмотрены средства в объеме 18,5 млн рублей ежегодно. Компенсация на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников ежегодно индексируется. В прошлом году эта сумма была свыше 21 тысячи рублей, с 1 февраля 2017 года размер компенсации составляет около 23 тысяч.
Читайте нас: