Все новости
Общество
7 Декабря 2016, 12:40

В Башкирии будет реализован пилотный проект Минздрава России по оказанию медпомощи пожилым людям

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 7 дек 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане в 2017-2018 годах будет реализован пилотный проект Минздрава России «Территория заботы» по оказанию медпомощи пожилым людям. В пресс-службе регионального Министерства здравоохранения отметили, что республика станет первым регионом, в котором начнется реализация проекта по развитию гериатрической службы (геронтология - наука об аспектах старения человека).
Главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева объяснила, почему именно Башкортостан выбран пилотным регионом.
«Здесь есть огромные возможности для развития любой отрасли медицины. В частности, мы запускаем пилотный проект по развитию гериатрической службы. Будем выстраивать трехуровневую систему оказания медико-социальной помощи лицам пожилого возраста, - сообщила представитель Минздрава. - Первый уровень - это отделения/кабинеты в амбулаторных учреждениях. Второй - гериатрические отделения/койки в многопрофильных больницах. Третий - Федеральный научный центр геронтологии и гериатрии, в субъектах - региональные центры».
По словам Ольги Ткачевой, в республике есть энтузиасты, хорошая база учреждений и поддержка со стороны руководства.
«Еще одна причина, почему мы выбрали именно ваш регион, это то, что в республике очень хорошая социальная сфера. В гериатрии 50 процентов успеха - это социальная поддержка. Надеюсь, взаимодействие здравоохранения и социальной сферы поможет нам в развитии службы гериатрии», - сказала представитель министерства.
В рамках проекта в будущем году в республике запланировано открытие 35 гериатрических кабинетов в поликлиниках и 30 гериатрических коек на базе Республиканского клинического госпиталя ветеранов войн. В настоящее время организовано обучение специалистов в Москве и Уфе - в Башкирском государственном медицинском университете. Новая трехуровневая структура будет способствовать дальнейшему повышению доступности медицинской помощи гериатрическим пациентам.
Как отметила заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова, на сегодняшний день в регионе функционирует Гериатрический центр при госпитале ветеранов войн. В 2014 году на его базе открыто отделение паллиативной помощи, в прошлом году - реабилитационное отделение для лиц пожилого возраста. В июле 2016 года открыто гериатрическое отделение на 30 коек на базе отделенческой клинической больницы на уфимской станции ОАО «РЖД». Гериатрические подразделения оснащены на современном уровне согласно стандартам, а лечение проводится в соответствии с порядками оказания медицинской помощи.
В текущем году Правительством Российской Федерации была принята стратегия действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, приоритетным направлением которой является обеспечение здоровья людей пожилого возраста и повышение качества жизни для пожилых людей.
Согласно прогнозам ВОЗ, к 2050 году число пожилых людей в мире удвоится. В России доля лиц старше трудоспособного возраста увеличится с 2016 по 2025 год с 24 до 27 процентов.
В Башкортостане также сложилась тенденция увеличения количества людей пожилого возраста. Так, если в 2012 году их доля составила 20 процентов к общей численности населения, то в 2016 году - 22 процента.