Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Ноября 2016, 12:24

Жителям Башкирии дали рекомендации, как избежать гололедных травм

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 14 ноя 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Жителям Башкортостана сотрудники различных ведомств: ГИБДД по РБ, МЧС по РБ, Минздрава РБ дали рекомендации, как избежать гололедных травм.
Несколько простых рекомендаций позволят водителям и пешеходам избежать неприятностей в пути
Госавтоинспекторы подчеркивают, что водителям следует уделять внимание техническому состоянию автомобиля, особенно тормозной системе, состоянию шин и соответствие их сезону. Во время поездок быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения.
Пешеходам в период гололеда необходимо соблюдать осторожность, передвигаться медленно, короткими шагами, опираясь на всю ступню. Обувь должна быть обязательно удобной и устойчивой. Лучше всего надеть зимние сапоги на платформе или с мягкой рифленой подошвой, а вот высокие каблуки лучше отложить в сторону. Руки нельзя держать в карманах - велика вероятность падения.
Во время гололеда надо держаться подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегать ее. Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается. На остановке лучше стоять подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не попасть под колеса автобуса.
Если же падения избежать не удалось и через какое-то время после него ощущается боль в голове или суставах, тошнота, возникли отеки - нужно обратиться за медицинской помощью. В Уфе травмпункты для взрослых работают круглосуточно. Адреса травмпунктов для детей и взрослых были опубликованы на сайте агентства «Башинформ».
Читайте нас: