Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Октября 2016, 18:39

В Башкирии готовится законопроект, обязывающий работодателя брать выпускников на испытательный срок – Ленара Иванова

пресс-служба Минтруда РБ
пресс-служба Минтруда РБ
УФА, 18 окт 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане региональный Минтруд готовится внести изменения в законодательство, обязывающие работодателя брать выпускников на испытательный срок. Об этом сегодня, 18 октября, на встрече со студентами Башкирского государственного аграрного университета сказала глава ведомства Ленара Иванова.
«Работодатели зачастую не хотят брать на работу молодых неопытных специалистов, - заметила министр труда и соцзащиты населения РБ. - В качестве решения проблемы я хотела бы предложить им проходить практику еще во время учебы. За девять месяцев текущего года по направлениям центров занятости населения стажировку прошли 495 выпускников республики, при этом часть заработной платы выпускника работодателям оплачивает государство».
Особое внимание студентов Ленара Иванова обратила на дисбаланс спроса и предложения, когда при нехватке рабочих и медицинских работников на рынке труда наблюдается переизбыток экономистов и юристов. Также министр предостерегла выпускников от нелегального трудоустройства.
«К сожалению, именно молодежь сегодня наиболее активно пополняет теневой сектор экономики, зачастую не думая о последствиях в виде отсутствия больничных, отпускных, декретных, пенсионных отчислений и страховых выплат в случае производственной травмы», - сказала Ленара Иванова.
Студентов интересовал вопрос о среднем размере заработной платы и почему происходит отток молодых кадров из региона.
«Недостаточно высокие темпы заработной платы в республике (на сегодняшний день средняя зарплата в Башкортостане составляет 27 тысяч рублей) – это, на самом деле, проблема, решением которой мы занимаемся ежедневно, - отметила министр. - Однако этому есть свои объективные причины: 40 процентов жителей Башкортостана проживают на селе, где, соответственно, уровень зарплат невысок, тогда как в среднем по России и в Татарстане на селе проживает лишь четверть населения, а в соседней Свердловской области и вовсе 16 процентов жителей. Что касается оттока кадров из региона, то буквально на днях мы согласовали со всеми республиканскими министерствами проект подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом».
Читайте нас: