Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Июля 2016, 14:10

Ситуацию на рынке автоперевозок в Уфе проинспектировал Рустэм Хамитов

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 18 июл 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. 18 июля Глава Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал, как осуществляются автобусные перевозки в Уфе. Руководитель республики побывал на нескольких конечных остановочных пунктах. Микроавтобусы легальных перевозчиков выезжали на маршруты строго по расписанию, скопления людей на остановках не наблюдалось.
Водители маршруток рассказали, что рады вступлению в силу Федерального закона №220.
«На маршруте теперь не работают нелегальные перевозчики, из-за которых образовывались пробки, невозможно было подъехать к остановкам», - отметили они.
Кроме того, по данным участников рынка автобусных перевозок, с вступлением закона выручка официальных перевозчиков выросла в два раза. Следовательно, увеличатся и поступления в бюджет в виде налогов.
Ситуацию на рынке автобусных перевозок решили за счет увеличения количества транспортных средств официальных автоперевозчиков, сообщили в Госкомтрансе РБ.
«Сегодня на рынке автобусных перевозок всё стабильно. Транспорт ходит регулярно. Жалоб от населения нет, - отметили в пресс-службе ведомства. - На тех маршрутах, где возникла необходимость, автоперевозчики, которые прошли конкурс и имеют маршрутные листы, увеличили количество подвижного состава. Таким образом, вопрос по организации городских и межмуниниципальных перевозок в республике решен».
В минувшую пятницу жители пригородных поселков Уфы с утра испытали трудности с автобусным сообщением из-за того, что на маршруты не вышли «нелегалы». С 15 июля вступил в силу Федеральный закон №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ», по которому водители автобусов должны иметь маршрутные листы, а за их отсутствие налагаются штрафы. К этому нововведению многие частные перевозчики оказались не готовы.
В понедельник, 18 июля, в администрациях Дмитриевского и Михайловского сельсоветов Уфимского района отметили, что транспорт в их населенных пунктах ходит регулярно, люди без проблем выезжают в Уфу и возвращаются обратно.
Читайте нас: