Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
23 Июня 2016, 16:51

В Башкирии проходит финал военно-спортивной игры «Зарница»

пресс-служба ГФИ
пресс-служба ГФИ
УФА, 23 июн 2016. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Кушнаренково проходит финал Республиканской военно-спортивной игры «Зарница-2016». В соревнованиях принимают участие шесть команд - победительниц городских, районных, зональных этапов игры из городов Уфа, Кумертау, Сибай, Кушнаренковского, Чишминского, Давлекановского районов. Возраст участников от 14 до 16 лет, сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора.
22 июня состоялось торжественное открытие игры, которое совпало с Днем памяти и скорби. В ознаменование годовщины начала Великой Отечественной войны участники возложили венок к Вечному огню и почтили память жертв. Также состоялась церемония передачи ветеранами Уфимского высшего военного авиационного училища летчиков знамени 330-го отдельного вертолетного полка участникам республиканской игры как символа мужества, доблести и чести всех военных.
«Мы привезли его для того, чтобы поднять боевой дух ребят. Видно, что ребята переживают: кто-то делает ошибки, кто-то, наоборот, показывает силу воли. Но, несмотря на все, каждый из них совершенствуется и получает новый опыт и знания», - делится полковник в отставке, создатель совета ветеранов уфимского вертолетного училища Анатолий Мурзин.
Ребят ждет насыщенная игровая и соревновательная программа. В первый день юнармейцы представили свои визитки, где продемонстрировали знамя команды, навыки строевой ходьбы, грамотную подачу команд, фигурную маршировку. Также участники ответили на вопросы викторины, показали умение собирать и разбирать на время макет автомата Калашникова, стреляли из пневматической винтовки. Школьникам еще предстоит пройти непростые испытания в беге, плавании, силовой гимнастике и метании гранаты. Юноши и девушки смогут продемонстрировать навыки ведения боя, умение вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь.
Напомним, победители республиканских игр будут представлять Башкортостан в военно-спортивной игре «Зарница Поволжья», которая проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича на территории Оренбургской области.
В прошлом году на окружных играх от Республики Башкортостан участвовала сборная Дуванского района, которая завоевала второе место.
Читайте нас: