Все новости
Общество
12 Мая 2016, 17:22

В Башкирии за проведением ЕГЭ будут следить из Ситуационного центра

УФА, 12 май 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане за честностью и прозрачностью проведения Единого госэкзамена будут следить из Ситуационного центра.
Как сообщили в Управлении по контролю и надзору в сфере образования РБ, его работа состоит в сборе данных о ходе ЕГЭ. Главная цель центра - оперативное выявление признаков нарушения установленной процедуры проведения ЕГЭ и принятие решений в соответствии с действующим законодательством; устранение причин возникновения таких ситуаций и минимизация негативных последствий.
Также в Ситуационном центре организован мониторинг соблюдения процедуры проведения ЕГЭ в режиме реального времени через специальный портал посредством систем видеонаблюдения, установленных в пунктах проведения экзаменов на территории РБ и в Республиканском центре обработки информации. Таким образом, вся оперативная информация о ходе Единого госэкзамена в РБ будет поступать в Ситуационный центр.
Начальник Обрнадзора по РБ Альмира Ганеева подчеркнула, что Ситуационный центр открыт для взаимодействия со всеми СМИ в дни проведения экзаменов. Они начнутся 27 мая, в этот день участники ЕГЭ будут сдавать географию и литературу.