Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
18 Апреля 2016, 17:12

В Башкирии прошел бренд-праздник молока

пресс-служба администрации Зилаирского района
пресс-служба администрации Зилаирского района
УФА, 18 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане в селе Сидоровка Зилаирского района прошел бренд-праздник молока. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в пресс-службе районной администрации.
На протяжении многих лет Башкортостан среди субъектов России занимает лидирующую позицию по производству молока и молочной продукции. Ежегодно проходит фестиваль «Молочная страна», который стал своеобразной визитной карточкой республики. Традиции чтят и жители села Сидоровка Верхнегалеевского сельсовета, где состоялся бренд-праздник молока. Выбор места не случаен, так как большая часть успешно функционирующих фермерских хозяйств района расположена на территории сельского поселения.
Выставка молочной продукции собственного производства была подготовлена совместными усилиями всех жителей села. В рамках мероприятия состоялось чествование ветеранов труда, передовиков производства - представителей старшего поколения.
От имени главы администрации района Ильгиза Фаткуллина собравшихся на празднике приветствовал управляющий делами администрации Зилаирского района Тимур Давлетшин. Он наградил Почетными грамотами администрации района ветеранов сельскохозяйственного труда и отметил, что «мероприятия такого рода призваны поднять престиж сельскохозяйственных профессий и еще раз заострить внимание сельчан на том, что сегодня важным звеном развития отрасли в целом является расширение индивидуальных форм хозяйствования».
Праздник молока продолжился выступлениями артистов художественной самодеятельности и представителей соседних сел. Например, байгужинцы презентовали бренд своего села - курут, а верхнегалеевцы подготовили полезные советы по хранению и переработке молока.
В завершение бренд-праздника все участники и гости мероприятия собрались за большим общим столом, чтобы отведать различные молочные блюда.
Читайте нас: