Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Февраля 2016, 08:59

В Башкирии отмечают Международный день родного языка

УФА, 21 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкирии 21 февраля, как и во всем мире, отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в ноябре 1999 года решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечается ежегодно.
Башкортостан относится к регионам с широким распространением полиязычности. Почти половина населения республики владеет двумя и более языками. Министерство образования и Комитет РБ по делам ЮНЕСКО уделяют большое внимание сохранению и развитию родных языков. В школах республики изучается 14 родных языков: башкирский, русский, татарский, чувашский, марийский, удмуртский, мордовский, немецкий, украинский, белорусский, латышский, польский, еврейский, армянский.
В рамках Международного дня родного языка в малом зале Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова состоялся республиканский праздник. Организаторами выступили Министерство культуры Башкортостана и Дом дружбы народов РБ.
В фойе филармонии прошла игровая программа: аниматорами проводились различные конкурсы и викторины для школьников – главных гостей этого вечера. Работала выставка, посвященная устному народному творчеству и национальным эпосам.
В праздничном концерте были представлены творческие номера народов, проживающих в республике. Участниками программы стали учащиеся в возрасте от 5 до 15 лет воскресных школ, школы искусств №3 Демского района Уфы и Уфимской детской филармонии. Юные артисты исполнили русские, башкирские, татарские, немецкие, белорусские, еврейские, молдавские танцы. Прозвучали татарская, чувашская, азербайджанская, украинская, английская, корейская и арабская песни. Не оставил равнодушным ни одного из зрителей зажигательный узбекский танец в исполнении пятилетней Ясмины Мухамадиевой.
В завершение праздника состоялась церемония награждения победителей Республиканского конкурса детского рисунка «Многонациональный Башкортостан» по теме «Традиции моего народа в гармонии с природой». Конкурс проводился Домом дружбы народов РБ. Почетные грамоты были вручены авторам лучших работ по истории и культуре народов. Подарки для участников были предоставлены Союзом художников Башкортостана, а сладкие призы подготовили мордовский национально-культурный центр РБ и Стерлитамакский хлебокомбинат.
Читайте нас: