Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
19 Февраля 2016, 10:46

В Башкирии инклюзивное образование доступно в 150 школах

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане уже более 150 школ могут принять детей-инвалидов, право на инклюзивное образование закреплено на федеральном уровне. В республике программа по организации доступной среды заработала в 2013 году. Об этом в ходе парламентских слушаний рассказал заместитель председателя Комитета Госсобрания республики по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Ирек Зарипов.
«Сначала нарушений в школах было выявлено много. Поэтому наш Комитет совместно с Министерством образования и Министерством труда и соцзащиты населения республики в прошлом году создал специальную комиссию. Весь 2015 год мы плотно работали на местах, лично выезжали на все объекты», - сообщил Ирек Зарипов.
По словам депутата, на организацию инклюзивного образования направлено около 145 млн рублей. По оценке парламентария, во всех общеобразовательных учреждениях, где эта работа проведена, серьезных нарушений сейчас нет. Учебные заведения готовы принять особенных детей более чем на 80 процентов.
«Мы вывели республику на хороший уровень по данному показателю. Работа будет продолжена, так как программа рассчитана до 2020 года. Теперь очередь за дошкольными учреждениями, а после - профессиональными», - подчеркнул Ирек Зарипов.
Читайте нас: