10:19 (UTC+5), 30 Января 2016

Аграрии Башкирии планируют посеять люпин более чем на двух тысячах гектаров

пресс-служба Минсельхоза Башкортостана
IMPORT Сервисный
УФА, 30 янв 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Аграрии Башкортостана в 2016 году планируют посеять люпин более чем на двух тысячах гектаров. В республике белковую культуру начали выращивать в прошлом году: на первых 300 га получили в среднем по 21 центнеру на круг. Накануне прошел обучающий семинар под руководством директора ФГБНУ Всероссийский НИИ люпина, доктора сельхознаук Александра Артюхова для руководителей и агрономов хозяйств, планирующих возделывание люпина.
Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона, данный институт – единственный в мире, который специализируется на создании и возделывании люпина – незаменимого источника полноценных белков для животноводства. Сегодня здесь создано 35 сортов люпина, возделываемых на площади более 40 тысяч га. В Госреестр селекционных достижений включены 22 сорта, три сорта проходят государственные испытания.
«Человечество не имеет третьей культуры, в которой содержалась бы такая концентрация белка в зерне – это соя и люпин. Но если соя возделывается 3,5 тысячи лет, люпин на больших площадях – всего 30 лет. Ежегодно территории его возделывания увеличиваются почти в два раза, потому что животноводство не может быть высокоинтенсивным без концентрации белка», – рассказал Александр Артюхов.
По его словам, «если для США и Бразилии с их теплым влажным климатом больше подходит соя, для России с более сухим и холодным климатом – люпин».
Министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко обозначил необходимость научного сопровождения внедрения технологии выращивания, создания семеноводческого хозяйства по возделыванию люпина, подготовки кадров. Первый шаг в этом направлении уже сделан: осенью прошлого года в тех районах, где начали возделывать данную культуру, прошли соответствующие обучающие семинары для сельхозработников.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru