Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
6 Января 2016, 12:34

Топ-10 главных событий 2015 года по версии Молодежной общественной палаты при Госсобрании Башкортостана

УФА, 6 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Молодежная общественная палата при Госсобрании Башкортостана подвела итоги 2015 года и составила Топ-10 значимых событий. Прошедший год стал ярким и запоминающимся для молодежи республики. Одним из важных событий, как отмечает член МОП Елена Арямнова, стало участие в заседании Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества в рамках председательства России в ШОС в 2014-2015 годах. Мероприятие проходило в июле в санатории «Красноусольский».
Помимо этого, Молодежная общественная палата приняла участие в формировании резерва управленческих кадров Приволжского федерального округа и Башкортостана. Были выдвинуты в общей сложности около 90 кандидатов из числа представителей молодежных советов республики, общественных организаций и сообществ трудящейся молодежи.
За значительный вклад в разработку научных исследований, социальных проектов и законотворческих инициатив, направленных на профилактику наркомании и реабилитацию наркозависимых, члены МОП стали лауреатами молодежной премии имени генерал-лейтенанта полиции Валерия Кокина. Прошедший год запомнился еще одной наградой - команда Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ стала победителем в практико-ориентировочных соревнованиях «Золотая миля Лидера», состоявшихся среди сборных ПФО в сентябре.
Впервые в регионе проведен конкурс среди молодежных советов и молодых парламентариев. Благодаря соревнованию стало известно, что «Лучший молодой парламентарий» республики работает в Нефтекамске и руководит «Лучшим Молодежным советом при Совете городского округа». «Лучший Молодежный совет при Совете муниципального района» ведет работу в Мишкинском районе.
В декабре прошел Республиканский турнир по парламентским дебатам, приуроченный ко Дню Конституции Российской Федерации. Впервые в Башкортостане собрались лидеры дискуссионного молодежного движения.
Состоялся первый выпуск Школы молодого журналиста Республики Башкортостан. Заявки для участия в проекте подали более 150 человек. Отбор прошли 80 соискателей в возрасте от 17 до 25 лет. В итоге сертификаты ШМЖ получили 40 молодых журналистов. Каждый из них прошел стажировку в СМИ региона.
Председатель Молодежной общественной палаты при Государственном Собрании РБ Тагир Гизатуллин вошел в рейтинг наиболее влиятельных политиков региона. Один из членов МОП стал самым молодым депутатом Горсовета Уфы.
В течение всего 2015 года к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Молодежная общественная палата проводила широкомасштабный проект молодежного парламента при Госдуме «Память и гордость в сердцах поколений».
Читайте нас: