Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Декабря 2015, 18:08

Представители СМИ Башкирии предложили исключить слово «ислам» из названия ИГИЛ

УФА, 10 дек 2015. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Представители СМИ Башкортостана предложили исключить упоминание конфессии в названии Исламского государства (ИГИЛ). С такой инициативой они выступили на круглом столе, посвященном современному состоянию и перспективам развития национальной прессы, организованном в рамках Евразийского гуманистического форума в Уфе.
«Нужно перестать связывать террористические структуры Ближнего Востока с исламом и начать использовать другой термин», – сказал руководитель Агентства по печати и СМИ республики Борис Мелкоедов.
В интервью газете «Республика Башкортостан» глава Агентства подчеркнул, что «слово «ислам» в названии банды головорезов не способствует ни межконфессиональному согласию, ни евразийскому сотрудничеству. Используя в аббревиатуре это слово, мы практически идем на поводу у людей, одной из задач которых является дискредитация ислама как духовного учения».
Участники круглого стола предложили называть запрещенную в России террористическую организацию ИГИЛ незаконными бандформированиями. Они также обсудили вопросы укрепления госгарантий реализации конституционных прав человека и гражданина в информационном обществе и создания условий для сохранения и развития культурного разнообразия и самобытности народов, проживающих в Евразийском пространстве.
Читайте нас: