Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Ноября 2015, 10:12

Сегодня — Международный день слепых

УФА, 13 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. 13 ноября во всех странах отмечается Международный день слепых. В этот день в 1745 году во Франции родился известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых, - Валентин Гаюи. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.
В России на сегодняшний день, по официальным данным, насчитывается около 280 тысяч слепых и слабовидящих людей. Однако далеко не все обращаются в общества слепых, по количеству членов которых и ведется статистика. Многие, например, всю жизнь проводят, не зная о существовании подобных учреждений. Но люди, потерявшие зрение, оптимизма не теряют. Многие из них работают на специализированных производствах. Среди слабовидящих и незрячих немало талантливых художников, скульпторов, спортсменов.
В последние годы в помощь слабовидящим и слепым предпринимается немало шагов на государственном уровне. Разработана и реализуется Федеральная целевая программа «Доступная среда». В ее рамках на улицах городов появляются светофоры, оборудованные специальными звуковыми сигналами, поясняющие таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом, вырабатываются новые формы социально-культурной реабилитации слабовидящих. Значительную работу в этом направлении проводит Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых. Фонд специальной библиотеки для слепых представлен изданиями в доступных для незрячих и слабовидящих форматах - с рельефно-точечным шрифтом по Брайлю, «говорящие» книги. В залах специальной библиотеки для слепых проходят презентации новых книг башкирских писателей, собираются клубы по интересам, проводятся краеведческие встречи с уроженцами Башкортостана - талантливыми и известными людьми. Работа библиотеки осуществляется в тесном взаимодействии с Башкирской Республиканской организацией Всероссийского общества слепых, Министерством труда и социальной защиты населения Башкортостана, Благотворительным фондом Римы Баталовой «Молодость нации», Башкирским отделением Всероссийского детского фонда, Уфимской специализированной коррекционной школой-интернатом №28.
Читайте нас: