УФА, 30 окт 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе определили победителя городского конкурса «Молодая семья-2015», финал которого прошел в Городском культурно-досуговом центре. Познакомиться с конкурсантами можно было уже в фойе благодаря выставке-презентации, подготовленной каждой семьей. В заключительном этапе участвовало семь пар.
По мнению заместителя главы администрации Уфы Сынтимира Баязитова, конкурс «Молодая семья» из года в год становится все более популярным и перспективным, семьи проявляют активный интерес к участию в нем.
«Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Семья - источник любви, уважения, солидарности и преданности - того, на чем строится любое общество, и без чего не может существовать человек», - сказал заместитель главы администрации, приветствуя участников.
Молодые, талантливые, счастливые, перспективные - такие характеристики дали члены жюри каждой из семей. Как признались судьи, оценивать их было непросто, выбирать пришлось из очень непохожих и очень ярких претендентов.
Помимо «древа семьи» с фотографиями из семейного альбома, где были отражены культурные традиции семьи, увлечения, исторические факты, конкурсанты представили визитку «Искусство быть семьей», она включала рассказ о семье и музыкальный номер с оригинальными костюмами. В творческом задании «Таланты нового века!» юные участники продемонстрировали свои сценические способности. Викторина «Народы мира - семейные традиции» позволила продемонстрировать эрудицию и смекалку.
По итогам за «Оптимизм и артистизм» отмечена семья Сайфутдиновых из Советского района, за «Уникальность и самобытность» - семья Тагировых из Кировского района. Чета Аюповых, представившая Калининский район, признана самой динамичной и оригинальной. В номинации «Душевность и верность семейным ценностям» победу одержала семья Шириаздановых из Демского района. За «Романтизм и семейную гармонию» отмечены Гилязовы из Октябрьского района, за «Искусное мастерство и позитив» - Султановы из Орджоникидзевского района. Обладателем Гран-при конкурса стала семья Зариповых из Ленинского района. Она и представит Уфу на республиканском этапе конкурса «Молодая семья-2015», уточнили в пресс-службе столичной мэрии.
Справка. Уфа является единственным городом-миллионником России, где с 2008 года наблюдается естественный прирост населения. По итогам прошлого года в башкирской столице родилось 17888 детей, это около 29% от общего числа рождений в целом по Башкортостану. Тенденция роста сохраняется и в текущем году. Только за первое полугодие родилось свыше 8,5 тысячи детей.