Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Сентября 2015, 11:27

На Фестивале науки в Уфе можно будет научиться рисовать песком на стекле и услышать звучание терменвокса

УФА, 23 сен 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. На Фестивале науки в Уфе можно будет научиться рисовать песком на стекле и услышать звучание терменвокса. Программа предстоящего Фестиваля науки, который пройдет в башкирской столице с 25 по 27 сентября, очень насыщенная и интересная.
В частности, 25 сентября все пришедшие в ГКЗ «Башкортостан» смогут принять участие в мастер-классе песочной анимации Евгении Хайбуллиной. Организаторы мероприятия обещают, что у гостей будет возможность приобщиться к магии рисования песком и посмотреть на необычные быстро сменяющиеся картины, реальные и фантастические образы.
В этот же день здесь также ждут меломанов, которые хотят послушать звучание уникального электронного музыкального инструмента - терменвокса. Представлять его будет создатель первого русскоязычного портала о терменвокс-культуре Theremin Times, организатор фестиваля «Терменология», правнук знаменитого создателя музыкального инструмента Петр Термен.
Справка. Терменвокс положил начало новому направлению в радиоэлектронике - электронной музыке. Разработал этот инструмент молодой физик Лев Термен в 1919 году. Особенностью его является то, что воспроизведение звуков осуществляется при манипуляции рук на две антенны, расположенные по бокам инструмента, одна из которых регулирует частоту звуков, а вторая - громкость. Для игры на терменвоксе необходимо обладать абсолютным слухом, так как во время игры музыкант не касается инструмента и поэтому может фиксировать положение рук относительно него, полагаясь только на свой слух. Терменвокс может звучать как скрипка, виолончель, флейта. На нем возможно исполнение музыкальных произведений различных жанров.
Читайте нас: