07:55 (UTC+5), 21 Сентября 2015

Жителям Башкирии разъяснили правила бесплатного доступа к 20 телеканалам «в цифре»

IMPORT Сервисный
УФА, 21 сен 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Жителям Башкортостана разъяснили правила бесплатного доступа к 20 телеканалам «в цифре». Согласно Федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 c поддержкой режима Multiple PLP.
С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», ТВ-3, «НТВ-ПЛЮС СПОРТ», Национальная телевизионная компания «Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз»).
Для подключения необходимы антенна с дециметровым диапазоном волн и цифровая приставка (ресивер). Специалисты обращают внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, активно позиционирующееся в ряде розничных сетей в качестве «приемников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2, представлены на сайте РТРС.
При необходимости профессиональную рекомендацию по настройке можно получить по телефону выделенной линии по вопросам цифрового эфирного телевидения филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» (347) 246-45-78 или на федеральной «горячей линии» по телефону: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный.
На информационном портале о цифровом эфирном телевидении и на официальном сайте филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» ufa.rtrs.ru также содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и советы по приобретению и подключению оборудования для приема цифрового телевидения. Там регулярно обновляются перечни адресов мест продажи приставок и телевизоров со встроенными ресиверами (тюнерами). На тех же интернет-площадках и в местных СМИ размещается информация о запуске передатчиков.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru