Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
15 Сентября 2015, 14:37

В Уфе стали известны имена лауреатов Аксаковской премии

пресс-служба Горсовета Уфы
пресс-служба Горсовета Уфы
УФА, 15 сен 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Уфе определены лауреаты премии имени С.Т.Аксакова за 2015 год. За эту награду традиционно боролись студенты вузов и колледжей города. Конкурсанты представили на суд жюри научные и творческие работы, посвященные популяризации аксаковского культурного наследия. Решение о награждении лауреатов принято Президиумом городского Совета.
Как рассказали в пресс-службе Горсовета, в этом году в конкурсе на соискание премии участвовали 12 человек. Среди них студенты Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Уфимского юридического института МВД России и Уфимского училища искусств.
Работы оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ведущих вузов города, научные сотрудники Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова, учителя, работники библиотек и научных центров Уфы. На совместном заседании экспертной комиссии и постоянной комиссии городского Совета по гуманитарным вопросам и связям с общественностью были определены лучшие работы студентов.
Итоги конкурса традиционно подводились в трех номинациях. В номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу» присуждено две премии. Их получат студентка пятого курса филологического факультета БашГУ Фаина Сахабутдинова за работу «С.Т.Аксаков и А.С.Пушкин: личные и творческие взаимоотношения» и студентка пятого курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ Лола Ергешева за работу «Дневник В.С.Аксаковой как историческая хроника и религиозно-философская исповедь о России».
В номинации «За лучшую работу прикладного характера» звание лауреата и премия присуждены студенту четвертого курса художественного отделения Уфимского училища искусств Георгию Попову-Львову за серию художественных работ «Интерьеры Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова».
«За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т.Аксакова и его семьи» присуждены две премии. Одну из них получит студентка пятого курса филологического факультета БашГУ Анастасия Муценэк за работу «Устаревшая лексика в дилогии С.Т. Аксакова», другую - студентка пятого курса Института филологического образования и межкультурных коммуникаций БГПУ Елена Артюкова за работу «Виртуальное сообщество «Аксаковы. С.Т.Аксаков. «Аленький цветочек».
Ежегодно городской Совет Уфы награждает и одного из научных руководителей, чьи студенты неоднократно становились лауреатами премии. На этот раз приз достанется доктору филологических наук, профессору кафедры русской литературы и издательского дела филологического факультета Башгосуниверситета Светлане Саловой.
Награждение лауреатов премии состоится 25 сентября в рамках XXV Международного Аксаковского праздника. Размер студенческой премии составляет 10 тысяч рублей. Вручать награды будет председатель городского Совета Уфы Евгений Семивеличенко.
Читайте нас: