Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Сентября 2015, 16:52

Школьники из Башкирии поедут в «Артек» по программе Русского географического общества

УФА, 10 сен 2015. /ИА «Башинформ», Евгения Сюткина/. 26 сентября 16 школьников из Башкортостана отправятся в «Артек», где пройдет профильный заезд по географии и краеведению. Заезд организует Русское географическое общество.
«В 2015 году Русское географическое общество проводит много мероприятий для популяризации географических идей и знаний среди школьников, — рассказала доцент кафедры географии, землеустройства и кадастра Башкирского государственного педагогического университета, ученый секретарь отделения РГО в Башкортостане Закира Латыпова. — В феврале-марте 2015 года проводился профильный географический заезд в федеральном детском лагере «Смена» в Анапе. Тогда от Башкирии была набрана группа из 33 школьников 8-11 классов. Учащиеся хорошо проявили себя, прежде всего, в географии, экологии и краеведении. В их числе были победители и призеры всероссийских, республиканских, городских и районных олимпиад. В лагере они занимались по очень насыщенной программе: создавали научные проекты, изучали спортивное ориентирование, участвовали в творческих конкурсах, встречались с интересными людьми. Группа из Башкирии была на хорошем счету».
Русское географическое общество продолжает проводить профильные заезды. С 26 сентября по 15 октября организуется заезд в «Артек». Туда приедут 350 детей со всей России. От отделения Русского географического общества в Башкортостане в «Артек» отправится группа из 16 школьников 8-11 классов из Уфы, Нефтекамска, Белорецка, Октябрьского, Стерлитамака, Аскинского, Баймакского и других районов республики. Все они имеют дипломы и грамоты победителей и призеров географических олимпиад различного уровня. Руководителями едут учитель географии лицея №21 Сергей Уткин и Ольга Гизатуллина из «Детского эколого-биологического центра» Уфы. На группу уже приобретены авиабилеты до Симферополя. В «Артеке» ребята, помимо участия в разнообразных мероприятиях, продолжат учебу, чтобы не отстать от школьной программы.
Читайте нас: