Рустэм Хамитов в Бирске проинспектировал ход подготовки к отопительному сезону
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 5 сен 2015. /ИА «Башинформ», Илья Спиридонов/. 5 сентября Рустэм Хамитов во время рабочей поездки в Бирск побывал в котельной № 5 ООО «Бирские тепловые сети», где проинспектировал ход подготовки к отопительному сезону.
Директор предприятия Андрей Тангаев рассказал, что в 2011 году ООО «Бирские тепловые сети» приступило к реализации пилотного для республики проекта «Реконструкция объектов теплоснабжения Бирска» по модели государственно-частного партнерства с привлечением чешских инвестиций. Комплекс работ по проектированию, строительству и оснащению оборудованием системы теплоснабжения выполнен совместно с АО «Энком» (Чехия). Стоимость контракта составила около 3,4 млн евро. Часть оборудования закупалась в России, в частности, блочная котельная поставлена ООО «Завод котельного оборудования» (Туймазы). Строительно-монтажные и пусконаладочные работы велись под контролем фирм - поставщиков оборудования.
Итогом реконструкции системы теплоснабжения стало повышение её эффективности и надёжности в результате установки нового высокоэффективного оборудования. Окупаемость проекта обусловлена экономией ресурсов, уменьшением средств на оплату труда и затрат на капитальный ремонт.