Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июля 2015, 12:41

В Башкирии пещеру Шульган-таш рекомендовано посещать в будние дни

с сайта ГПЗ «Шульган-Таш»
с сайта ГПЗ «Шульган-Таш»
УФА, 11 июл 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Башкирии пещеру Шульган-таш рекомендовано посещать в будние дни. Работники заповедника объясняют свою просьбу желанием сберечь и сохранить уникальный памятник культуры и археологии с наскальной живописью эпохи палеолита.
Из-за большого потока туристов, особенно в выходные дни, микроклимат пещеры изменяется и рисунки портятся. Так обосновывают в научном отделе заповедника среднее оптимальное количество посетителей - не более 600 человек в день. Как рассказала агентству «Башинформ» начальник музейно-экскурсионного комплекса заповедника Таслима Хамидуллина, случается, что в субботу и в воскресенье приезжают 800 туристов и даже больше: «Людям приходится сидеть в очереди, что не очень приятно туристам, и доставляет неудобства в организации экскурсий работникам заповедника. В будни же дни посещаемость гораздо ниже – 200-300 человек в день».
Справка. Государственный природный заповедник «Шульган-Таш» расположен в западных предгорьях горно-лесной области Южного Урала, в Бурзянском районе. Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским, эколого-просветительским учреждением федерального значения и частью ядра созданного в 2012 году комплексного биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал». Площадь его составляет – 22531 га. Уникальная одноименная пещера заповедника содержит 3 км ходов с крупными залами, галереями и озерами. Главная достопримечательность подземного грота - наскальные рисунки первобытного человека эпохи палеолита.
Музейно-экскурсионный комплекс заповедника функционирует круглый год без выходных, с 11 до 19 часов. В год он принимает до 36 тысяч туристов со всего мира. Для посетителей оснащены музеи пещеры, бортничества, оборудованы игровая площадка «Стоянка предков», колодная пасека, обзорные площадки, фитобар, сувенирный магазин.
Читайте нас: