Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Июля 2015, 19:46

Сергей Лавров: «Переписывание итогов Второй мировой войны поставит под вопрос всю систему международных отношений»

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 9 июл 2015. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. «70-летие победы в Великой Отечественной войне, победы китайского народа над японским милитаризмом и окончание Второй мировой войны в целом - это святые даты. Мы уделяем особое внимание тому, чтобы мировое сообщество не забывало о причинах той войны, о результатах той войны, о том, кто вышел победителем и кто пытался поработить мир и установить свои односторонние диктаторские порядки», - заявил на встрече с журналистами глава российского МИДа Сергей Лавров.
«В последнее время в Европе и в других регионах мира появляются спекуляции о том, что все было не так, как мы помним, все было иначе и, дескать, нужно извлекать из этого выводы, подвергать сомнению приговоры Нюрнбергского трибунала, начинать войну с памятниками героям той войны, ставить их на одну доску с теми, кто служил фашистам и был их приспешниками. Это очень опасная и долгоиграющая проблема», - подчеркнул Лавров. «Важно на самом раннем этапе таких попыток не позволять им захватить мировое медийное пространство, не стать центром дискуссий, которые ведутся о будущем мира», - сказал он.
«Эти дискуссии имеют очень прикладное значение, - считает министр. - Переписывание итогов Второй мировой войны поставит под вопрос всю систему международных отношений, в центре которых стоит Организация Объединенных Наций». По его словам, «нет нужды подробно говорить о том, насколько это опасно и какими серьезными рисками это чревато. Поэтому наша позиция с Китаем, с другими членами Шанхайской организации сотрудничества, да и с подавляющим большинством других стран мира заключается в том, чтобы мы не допустили попыток героизации нацистов, героизации нацизма и пресекли те вредные тенденции, которые мы наблюдаем, в том числе вблизи наших границ на европейском континенте».
В этой связи Сергей Лавров напомнил, что «резолюция Генеральной Ассамблеи ООН о недопустимости героизации нацизма, соавторами которой выступали Россия, Китай и другие члены ШОС, была принята в этом году подавляющим большинством голосов».
Читайте нас: