Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Мая 2015, 12:26

На празднике в Уфе вузы Башкирии предложат детям собрать радугу

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 май 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. На празднике в Уфе вузы Башкирии предложат детям собрать радугу.1 июня в День защиты детей в городском парке «Кашкадан» состоится межвузовский социальный марафон «Мы вместе». Высшие учебные заведения региона под слоганом «Студенты Башкортостана - детям!» соберутся на одной площадке в целях решения вопросов инклюзивного образования.
На праздник приглашены учащиеся общеобразовательных и специальных коррекционных образовательных учреждений, воспитанники детских спортивных школ Уфы с ограниченными возможностями здоровья, участники детских творческих коллективов, волонтеры и жители города.
Каждый из вузов представит для детей-инвалидов свои собственные программы. В акции «Собери радугу!» участникам марафона будет предложено собрать радугу из разноцветных ленточек, посетив игровые площадки учреждений: у каждого учебного заведения - свой цвет. Участники марафона, собравшие все цвета радуги, получат мороженое от Группы компаний «Башкирский холод».
На площадке Башкирского государственного университета дети станут юными исследователями в научной интерактивной игре «Хочу все знать». Коллектив Уфимского юридического института МВД России предложит юридическую консультацию родителям по вопросам защиты семьи и детства. Студенты УГУЭС на площадке «Детское творчество» проведут мастер-классы по оригами, пению и декламации, УГАТУ - флешмоб «Уличные танцы». Аукцион технических знаний «Большая авиация-2015», розыгрыш лотереи «Призовые вопросы для умников» и конкурс «Музыкальный кроссворд» организуют студенты Уфимского государственного авиационного технического университета. На площадке УГНТУ «Игровая мозаика» аниматоры, клоуны и ростовые куклы порадуют детей цирковыми номерами. Путешествие в мир детства организуют студенты Башкирской академии государственной службы и управления. Творческая мастерская Уфимской государственной академии искусств предложит окунуться в мир искусства - дети будут петь, танцевать, слушать музыку и играть на музыкальных инструментах. Специально для юных любителей животных Башкирский государственный аграрный университет подготовит площадку контактного зоопарка «Лапы и ушки», на ней посетители познакомятся с правилами общения и ухода за животными.
БГПУ им М.Акмуллы предложит несколько игровых площадок. Кафедра дошкольной педагогики и психологии - «Город мастеров» с творческими занятиями и театрализованной студией, кафедра теории и методик начального образования организует прогулки по сказочному лабиринту и экологической тропе. Студенты художественно-графического факультета выполнят совместно с детьми портретные зарисовки гостей на площадке «Художественная мастерская». Студенты факультета психологии научат детей приемам знакомства, общения и коммуникабельности. На площадке «Любить природу - актуально» студенты естественно-географического факультета организуют face art. На площадке кафедры специальной педагогики и психологии известные специалисты-дефектологи республики проведут экспресс-диагностику психического развития ребенка, дадут рекомендации для гармоничного развития. Спортивные школы олимпийского резервы города покажут на своих площадках спортивные достижения будущих паралимпийцев - фехтование спортсменов-опорников и классическую борьбу спортсменов с нарушениями зрения и слуха.
Площадки будут работать в парке с 15.30 до 17.30. Также творческие коллективы вузов республики и коллектив детей с ОВЗ «Созвездие» представят зрителям концертную программу.
Организаторами марафона «Мы вместе» являются Правительство Башкортостана и Совет ректоров вузов республики, партнеры - РОО Совет матерей «Материнское сердце», Благотворительный образовательный фонд «Мархамат», Центральный олимпийский спортивный клуб РБ.
Читайте нас: