Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
19 Мая 2015, 16:41

В Башкирии покупатели предпочитают местные товары — эксперты

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 19 май 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Башкортостане покупатели отдают предпочтение товарам местного производства. К такому мнению пришли участники рейда по торговым точкам Уфы. Общались с продавцами и покупателями члены рабочей группы Госсобрания республики по проведению информационно-аналитического наблюдения за состоянием рынка продовольственных товаров.
Как сообщили в пресс-службе Госсобрания, эксперты разбились на три группы и побывали в магазинах разных районов Уфы. Осмотр торговых точек в центральной части города показал, что, несмотря на любовь местных жителей к товарам, произведенным в республике, сегодня созданы недостаточно комфортные условия для реализации такой продукции.
«Мы решили посмотреть, как в наших торговых сетях представлена основная продукция, которой пользуется население каждый день, это 14 наименований. Одновременно мы смотрим, как исполняются законы о торговой деятельности. Очевидно, что надо создавать условия, при которых торговые точки были бы заинтересованы реализовывать продукцию местных фермеров. Главное, чтобы произведенные в республике товары были в полной мере представлены на полках магазинов», - рассказал председатель рабочей группы Рашит Хайруллин.
По итогам рейда депутаты пришли к выводу, что сегодня необходимо создавать больше фермерских рынков, где свою продукцию могли бы реализовывать республиканские производители. Рашит Хайруллин отметил эффективность работы в этом направлении администрации Уфы.
Читайте нас: