03:44 (UTC+5), 27 Апреля 2015

Сегодня — День российского парламентаризма

IMPORT Сервисный
УФА, 27 апр 2015. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В этом году Россия в третий раз отмечает День российского парламентаризма. Новая памятная дата была учреждена в 2012 году. Праздник призван способствовать привлечению внимания граждан к деятельности Федерального Собрания и законодательных органов власти в регионах. Днем рождения российского парламентаризма считается 27 апреля. Именно в этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи, которая не только продолжила многовековые отечественные традиции народного представительства, но и приобрела статус и качество законодательного органа в системе государственной власти России. История отвела первому созыву Думы только 72 дня. Но значение их было и остается для страны непреходящим.
На протяжении десятилетий русские общественные деятели ставили вопрос по использованию лучшего зарубежного политического опыта, проверенного на практике.
В августе 1905 года Николай II объявил о предстоящем созыве Государственной Думы. Она планировалась как совещательный орган. Уже 17 октября 1905 года, под влиянием всероссийской забастовки, будущей думе были предоставлены законодательные полномочия. Тем самым впервые была ограничена власть императора. Современники называют это событие появлением Конституции. Ведь одновременно было объявлено о расширении круга избирателей и о даровании незыблемых основ гражданской свободы — неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.
Традиции, заложенные деятельностью российского дореволюционного парламента, в сочетании с исторической практикой советской системы органов представительной и законодательной власти, развиваются в современной России в рамках норм Конституции Российской Федерации 1993 года.
Депутаты Госсобрания Башкортостана проведут в школах республики в честь памятной даты открытые уроки на тему «Час парламентаризма». Также 28 апреля пройдет День открытых дверей Госсобрания республики.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru