Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
30 Марта 2015, 16:51

В Уфе завершился фестиваль инклюзивного творчества «Шаг вперед»

УФА, 30 мар 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. С 23 марта по 27 марта в Уфе впервые состоялся фестиваль инклюзивного творчества «Шаг вперед». Организаторы мероприятия - научно-методический центр изучения проблем инклюзивного образования БГПУ, Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Уфы и Региональная общественная организация Совет матерей «Материнское сердце».
Фестиваль прошел под девизом «От инклюзивного образования - к социальной инклюзии». Целью фестиваля стало привлечение внимания государства и общества к детям с инвалидностью, а также создание инклюзивного творческого пространства, способствующего развитию культурной самобытности, творческого потенциала, социальной адаптации их в обществе.
В рамках фестиваля состоялось несколько разноплановых мероприятий. Круглый стол объединил более 50 педагогов и специалистов дополнительного образования детей Уфы. В нем также приняли участие представители Министерства образования, Министерства культуры, Министерства труда и социальной защиты населения республики, ведущие специалисты управлений образования, социальной политики Уфы. Обсуждались вопросы социокультурной реабилитации детей с инвалидностью и детей с ОВЗ, участники делились опытом и технологиями работы в инклюзивных группах.
Интересными и полезными для учащихся стали работа творческих мастерских и мастер-классы. Совместный проект студентов БГПУ и детей-инвалидов «Инклюзивные уроки творчества» реализовывался под руководством заведующей стационарным отделением Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Ирины Дерябиной и доцента кафедры теорий и методик начального образования БГПУ Екатерины Савельевой. Все обучающие уроки проекта позволили детям с ОВЗ развить свои творческие способности. На мастер-классах «Развиваем кулинарные способности», «Модный галстук», «Золотой гребешок-2015» дети и подростки продемонстрировали свои таланты в области кулинарии, учились правильно подбирать гардероб, ухаживать за своей внешностью, создавать прически, двигаться и держаться на подиуме, общаться со зрительской аудиторией. Кроме того, в подарок от организаторов и партнеров мероприятия участники получили школьные костюмы с рубашками и галстуками.
26 марта на базе спортивно-оздоровительного комплекса БГПУ прошли спортивные эстафеты «Веселые старты» и «Водные забавы». В празднике приняли участие юные спортсмены в возрасте от 5 до 15 лет, для них были организованы конкурсы и подвижные игры.
Завершился фестиваль гала-концертом «Созвездие талантов», где выступили участники одноименного республиканского конкурса творчества для детей с ограниченными возможностями, а также студенты педуниверситета.
Читайте нас: