Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Октября 2014, 19:44

Молодые специалисты промышленных предприятий Башкирии примут участие в Национальном чемпионате рабочих профессий

УФА, 24 окт 2014. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Специалисты УМПО и Гидравлики выступят за право называться лучшими в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech. Он стартует 30 октября в Екатеринбурге, продлится до 3 ноября, сообщает пресс-служба Минтруда РБ. Организаторами чемпионата выступают корпорация «Ростех», а также Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Конкурс проводится при поддержке Минпромторга, Минобрнауки, Минтруда России и Правительства Свердловской области.
Участниками соревнований станут свыше 200 молодых рабочих в возрасте от 18 до 25 лет, специалисты из 85 крупнейших промышленных предприятий России, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. Чемпионат проводится по 13 компетенциям, наиболее востребованным в российском промышленности, в том числе, по мехатронике, электронике, металлообработке, мобильной робототехнике. Представители Уфимского моторостроительного производственного объединения выступят в таких номинациях, как «Инженерная графика в CAD» и «Прототипирование». Конкурсанты, показавшие самые высокие результаты в рамках отборочного этапа чемпионата, представят Россию на итоговом состязании в Сан-Паулу (Бразилия).
В рамках чемпионата планируется также обширная деловая программа, которая предусматривает проведение пленарных заседаний и круглых столов с участием первых лиц федеральных и региональных органов власти, крупнейших российских корпораций, международных экспертов.
Главная цель чемпионата - популяризация рабочих специальностей среди молодежи. В этом году акцент в чемпионате WorldSkills Hi-Tech будет сделан на профессии машиностроительной отрасли, и одной из задач конкурса станет повышение престижа заводских специальностей, в том числе требующим высокую квалификацию и специальные навыки.
WorldSkills International - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Движение возникло в 1946 году в связи с необходимостью обмена технологиями и профессиональным мастерством между странами, заинтересованными в скорейшем восстановлении после войны. Сегодня в движение входят 72 страны, Россия присоединилась к WSI два года назад, став 60 страной-участницей. Основной деятельностью WSI является организация и проведение конкурсов профессионального мастерства WorldSkills в странах-членах ассоциации с периодичностью раз в два года. WorldSkills считается самым большим соревнованием в мире «среди тех, кто умеет работать руками». За два года в движение WorldSkills Russia было вовлечено свыше 4000 талантливых учащихся сузов, молодых рабочих и 3000 экспертов.
Читайте нас: