Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
15 Сентября 2014, 16:14

Повышение цен на мясо индюшки в Башкирии не связано с продовольственным эмбарго

УФА, 15 сен 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Республике Башкортостан зафиксировано повышение цен на мясо индюшки. Обращение по данному факту было озвучено в ходе заседания рабочей группы по анализу состояния и изменений конъюнктуры продовольственных рынков, рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в регионах Приволжского федерального округа. Совещание проходило в Нижнем Новгороде.
Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергей Валенков довел до сведения участников совещания, что жительница Башкирии обратилась с жалобой на значительное повышение цен на мясо индейки. Присутствовавшие на совещании заместитель министра сельского хозяйства РБ Рафит Ягафаров и председатель Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей Рустам Камалетдинов пояснили, что повышение цены на мясо индейки, производимое ООО «Башкирский птицеводческий комплекс», действительно произошло, но было это сделано в плановом порядке до введения продовольственного эмбарго.
Рабочая группа создана по распоряжению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича для организации контроля за исполнением в регионах ПФО Указа главы государства по применению отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации. Совещание в режиме видеоконференцсвязи с регионами округа провел помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.
Модератор сообщил, что необходимость анализа ситуации на отечественном продовольственном рынке обусловлена применением продовольственного эмбарго, что стало ответной мерой на экономические санкции, которые ввели в отношении Российской Федерации страны Евросоюза и США.
Созданная в округе рабочая группа в оперативном режиме занимается сбором и обобщением информации о ситуации на региональных продовольственных рынках, специалисты оценивают обеспеченность регионов продукцией местного и отечественного производства. В задачи рабочей группы также входит подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов власти всех уровней по стабилизации ситуации на товарных рынках.
Мониторинг цен ведется на 40 видов продовольственных товаров по пяти типам торговых организаций. Для населения в регионах округа работают «горячие телефонные линии», а также обрабатываются обращения граждан, которые поступают в общественные приемные Президента Российской Федерации.
В целом по оценкам участников рабочей группы, ситуация с ценами на продукты в регионах Приволжского федерального округа названа стабильной, не зафиксировано ажиотажного спроса и дефицита продуктов питания. Умеренный рост цен по некоторым видам товаров в отдельных регионах связан с традиционными сезонными явлениями.
Мониторинг цен на продукты питания в регионах ПФО будет продолжен в еженедельном режиме.
Читайте нас: