Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
18 Июля 2014, 12:55

Роспотребнадзор по Башкортостану информирует паломников о коронавирусе в Саудовской Аравии

В Королевстве Саудовская Аравия продолжают регистрировать случаи инфицирования людей новым коронавирусом. Об этом необходимо знать паломникам, которые собираются совершить хадж нынешней осенью.
Как сообщает Роспотребнадзор по Башкортостану, общее число лабораторно подтвержденных случаев инфицирования людей новым коронавирусом в мире составляет 843 случая, 323 закончились летальным исходом. На сегодняшний день заболевание зарегистрировано в 21 стране.
По данным Всемирной организации здравоохранения, последний случай зарегистрирован 1 июля в Саудовской Аравии. Всего же в период с 25 июня по 1 июля зафиксированы шесть лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома. Один из них - со смертельным исходом.
Возможность безопасного посещения Саудовской Аравии особо актуальна для жителей Башкортостана, ведь ежегодно сотни мусульман отправляются из республики в Мекку и Медину для совершения хаджа. Паломники и организаторы этих поездок должны знать, что фоновые серьезные болезни (например, диабет, хронические легочные заболевания, иммунодефицит) могут повышать вероятность заболевания в поездке. Также необходимо помнить об общих медико-санитарных предосторожностях и правилах личной гигиены.
Если же во время паломничества у путешественника развивается серьезное острое респираторное заболевание с температурой и кашлем, следует свести к минимуму свои контакты с окружающими, чтобы не допустить их заражения, а также уведомить о случившемся сопровождающий группу медицинский персонал или местные медико-санитарные службы.
Читайте нас: