13:37 (UTC+5), 31 Марта 2014

В Уфе презентуют Гильдию экскурсоводов Башкортостана

IMPORT Сервисный
В рамках выставки «Туризм. Спорт. Отдых. Здравницы России-2014», которая откроется во вторник, 1 апреля, в Городском дворце культуры пройдет презентация Гильдии экскурсоводов Республики Башкортостан.
Не секрет, что основная масса туроператоров и турагентств работает на выезд и не уделяет достаточного внимания экскурсионной работе на внутреннем рынке. Председатель Гильдии экскурсоводов РБ Марина Игнатьева считает, что жители России, и особенно юные граждане, должны знать свою историю, культуру, свои святыни. В Год культуры на этом сделан особый акцент. Одним из средств эффективного эстетического, патриотического, нравственного воспитания является качественная экскурсия с хорошим экскурсоводом.
В задачи Гильдии как органа саморегулирования входит знакомство экскурсоводов с новой информацией о территориях, повышение их квалификации и выработка профессиональных стандартов. Формы работы предлагаются разные: учебные семинары и сотрудничество с краеведами, круглые столы (один из которых входит в деловую программу выставки), встречи и мастер-классы, обеспечение методическими материалами. Но главное, общественная организация должна помочь в борьбе с нелегальными экскурсоводами, порой даже не имеющими официального права проводить экскурсии. Некоторые фирмы берутся подготовить экскурсоводов по Уфе за два месяца, не имея для этого знаний, опыта и нужных документов. В Гильдию собрались профессионалы своего дела. Есть надежда, что остроту этих проблем удастся снять. Сейчас создается список экскурсоводов-профессионалов - членов Гильдии, которые будут рекомендованы агентствам, организациям-потребителям, разрабатываются новые экскурсионные маршруты, обновляются существующие.
«Недавно мне довелось побывать на главной туристкой выставке «Интурмаркет» в Москве, где были проведены переговоры о стратегическом развитии этого направления туризма, - рассказала Марина Игнатьева. - Уровень профессионализма наших коллег будет повышаться благодаря объединению в одной организации опытных экскурсоводов и новичков, создание Гильдии экскурсоводов Урала также усилит позиции».
Гильдия экскурсоводов республики работает уже почти полтора года, есть первые положительные результаты ее деятельности - перед началом выставки сертификаты о прохождении учебы получат 16 новых экскурсоводов.
1 из 4
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru