Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Февраля 2014, 17:08

Паломники из Башкортостана совершили поездку по святым местам России

Салаватская епархия Башкортостанской митрополии РПЦ организовала для верующих республики паломническую поездку по святым местам России. Паломники посетили Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь в Коломне, где смогли приложиться к величайшим святыням православия: частицам Креста и Тернового венца Господня. Также верующие получили в дар масло, освященное на дарах волхвов и сотнях святынь мира.
Затем группа из Башкортостана побывала в селе Ташла Самарской области, где паломники помолились у чудотворной иконы Божией Матери, далее отправились в Пензенскую область в Скановский Свято-Троицкий женский монастырь и Скановский пещерный монастырь Антония Печерского.
Паломники побывали в храме преподобного Сергия Радонежского, Введенском надвратном храме. Затем группа проследовала в обитель старчества Оптину пустынь, где присутствовала на Божественной литургии и помолилась у мощей новомучеников оптинских.
Верующие посетили Никитский мужской монастырь, расположенный на северной окраине города Переславля-Залесского, рядом с национальным парком Плещеево озеро. Это один из древнейших монастырей России, который посвящен святому Никите Великомученику. Также здесь находятся мощи и вериги преподобного столпника Никиты Переславского.
В Сергиевом Посаде верующие приложились к мощам великого святого Сергия Радонежского, посетили Святое Дивеево, где помолились на канавке, по которой прошла сама Царица небесная, в Преображенском соборе помолились у мощей преподобного Серафима Саровского.
В Свято-Николаевском женском монастыре Арзамаса паломниками был прочитан акафист. Также в летнем храме паломники поклонились чудотворному Кресту Господню и чудотворной иконе Николая Угодника.
Последним пунктом путешествия стал Тихвинский Богородицкий женский монастырь Чувашии. Здесь верующие помолились у чудотворной иконы Божией Матери Тихвинской (список иконы с 500-летней историей).
Читайте нас: