Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
25 Января 2014, 12:00

25 января российские студенты отмечают Татьянин день

У российских студентов сегодня профессиональный праздник — Татьянин день. Его отмечают в день основания главного вуза страны — Московского университета, указ об учреждении которого 25 января 1755 года подписала императрица Елизавета Петровна.
Сначала этот праздник отмечался только в Москве. Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. С этого дня у студентов начинались каникулы.
Официальным Днем российского студенчества Татьянин день был утвержден только в 2005 году Указом Президента РФ.
Традиционный праздник студенчества отметят и в вузах Башкортостана. В них обучается порядка 150 тысяч юношей и девушек, поэтому День студента в республике — событие яркое и многолюдное.
На площади перед Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акумуллы состоится хоккейный поединок в валенках между студентами и преподавателями, пройдут веселые эстафеты и творческие конкурсы. В Башкирском государственном университете праздник отметили накануне: студенты чествовали Татьян, участвовали в конкурсах и викторинах. Праздничные программы подготовили и другие вузы.
Читайте нас: