10:43 (UTC+5), 11 Декабря 2013

Журналисты ГТРК «Башкортостан» расскажут правду о неизвестных фактах из жизни легендарной Лидии Руслановой

IMPORT Сервисный
11 декабря в 19.40 на телеканале «Россия 1-Башкортостан» стартует очередной проект из цикла «Россия - путешествие во времени». На этот раз он будет полностью посвящен исследованию неизвестных фактов из жизни знаменитой российской и советской певицы, исполнительницы русских народных песен Лидии Андреевны Руслановой (при рождении Агафьи Андреевны Лейкиной). Нынешний проект - совместное детище трех телекомпаний - ГТРК «Башкортостан», ГТРК «Саратов» и ГТРК «Пенза».
«Лидия Русланова была одной из самых популярных певиц в СССР, а ее исполнение русских народных песен считают эталонным. В 1948 ей было предъявлено обвинение по статье 58 УК РСФСР (антисоветская пропаганда). На одном из этапов заключения Лидия Русланова находилась в лагере на территории Республики Башкортостан. Изучение этого периода жизни певицы, когда она содержалась в женской колонии, располагавшейся в поселке Ново-Александровка города Черниковска БАССР, и станет целью ГТРК «Башкортостан», - рассказала одна из организаторов и авторов проекта Алина Сулейманова.
«Уже найдены очевидцы тех событий. В Пензенской области будет проведено исследование ранних лет жизни Лидии Руслановой в селе Александровка Малосердобинской земли, а в Саратовской области - детских лет и времени учебы Агафьи Лейкиной. Все подготовленные видеосюжеты одновременно выйдут в эфир трех телекомпаний. Собранные материалы будут переданы в создаваемый в Пензенской области музей великой певицы и будут использованы для создания итогового видеоматериала о неизвестных фактах из жизни Лидии Руслановой», - сообщила известная телеведущая.
Справка. Филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Башкортостан» вот уже несколько лет успешно осуществляет ряд телевизионных социальных проектов, среди которых «Россия - полный привод!», «Россия - путешествие во времени». В процессе работы журналисты телерадиокомпании выезжают в самые отдаленные уголки республики, знакомят зрителей каналов «Россия-1», «Россия-24», «Россия-Культура» с людьми и событиями, оказавшими значительное влияние на историю страны. Благодаря профессионализму корреспондентов ГТРК «Башкортостан» все снятые ими репортажи не остаются без внимания жителей республики. Об этом, в частности, свидетельствует значительное увеличение показателей доли и рейтинга вечерних выпусков программы «Вести-Башкортостан».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru