Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
10 Декабря 2013, 15:41

В Уфе отметили День Героев Отечества

В Уфе в честь Дня Героев Отечества главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Петр Капишников и заместитель главы администрации Кировского района Альбина Баязитова посетили ветеранов. Первым адресатом поздравления стала вдова Героя Советского Союза Александра Пикунова.
Габриэль Пикунова проживает сегодня вместе с дочкой и внучкой. Она полна творческих планов, мечтает написать книгу об одном из башкирских художников. Ее супруг Александр Степанович Пикунов в годы Великой Отечественной войны был танкистом. Его Т-34 истребил немало врагов, используя тактику массированного наступления в городских условиях. Открыв шквальный огонь, «тридцатьчетверка» пробивала себе дорогу и создавала впечатление, что на передовой действует не один танк, а несколько. В 1945 году Александру Пикунову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена и медали «Золотая Звезда». После войны Александр Степанович долгие годы служил в системе Министерства внутренних дел. Он написал несколько книг, среди которых было издание с символическим названием «Кирпичики Победы».
Также в этот день Петр Капишников и Альбина Баязитова посетили семью Шерстобитовых. Евгений Шерстобитов почти всю жизнь проработал на Уфимском заводе синтетического спирта. Он за короткое время освоил специальность машиниста пирогазовых компрессоров на наиболее ответственном участке в технологии производства этилового спирта. Был одним из лучших рационализаторов завода. За выдающиеся заслуги и достижение наивысших показателей в работе ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, он награжден орденом Трудового Красного Знамени, сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Башкортостану.
Читайте нас: