Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Ноября 2013, 13:00

Команда из Уфы стала призером Всероссийской олимпиады школьников по программированию

Учащиеся лицея №153 Кировского района Уфы стали призерами Всероссийской командной олимпиады по программированию, проходившей в Санкт-Петербурге, сообщает Министерство образования РБ.
Команда в составе Ивана Веселова, Кирилла Шевкунова и Романа Никонова завоевала второе место. Тренирует программистов учитель информатики Александр Гильдин.
Всего в интеллектуальном состязании приняли участие 172 команды из России и стран СНГ.
Олимпиада проводилась в один компьютерный тур. В течение пяти часов школьники на персональном компьютере решали несколько предложенных задач. Для их решения участники использовали определенные языки программирования и соответствующие им среды разработки. Проверка производилась непосредственно во время соревнований.
Как отметили организаторы, основными целями и задачами олимпиады являются пропаганда научных знаний и развитие у школьников интереса к научной деятельности, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых ребят, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.
Всероссийская командная олимпиада школьников по программированию проводится Министерством образования и науки РФ, Комитетом по образованию администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики, Алтайским государственным техническим университетом.
Читайте нас: