Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
3 Сентября 2013, 13:10

Роспотребнадзор дает рекомендации паломникам, готовящимся совершить хадж

Роспотребнадзор по Башкортостану опубликовал рекомендации Всемирной организации здравоохранения для паломников, которые собираются совершить хадж в Королевство Саудовская Аравия нынешней осенью. Меры предосторожности необходимо соблюдать в связи со вспышкой коронавируса ближневосточного респираторного синдрома, которым на сегодняшний день, по данным ВОЗ, охвачены девять стран.
Как говорится в рекомендации, паломники и организаторы поездок в хадж должны знать, что фоновые серьезные болезни (например, диабет, хронические легочные заболевания, иммунодефицит) могут повышать вероятность заболевания в поездке. Также необходимо помнить об общих медико-санитарных предосторожностях и правилах личной гигиены.
Если же во время паломничества у путешественника развивается серьезное острое респираторное заболевание с температурой и кашлем следует свести к минимуму свои контакты с окружающими, чтобы не допустить их заражения, а также уведомить о случившемся сопровождающий группу медицинский персонал или местные медико-санитарные службы.
Всего в нынешнем сезоне в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа выезжают 16 400 паломников из России (в 2012 году - 20 653). Предварительная дата вылета верующих из Башкортостана - 1 октября. В организации хаджа в текущем году на территории республики примут участие Благотворительный Хадж-фонд, ООО «Идель Хадж» и Духовное управление мусульман Республики Татарстан ООО «ТДМ».
Читайте нас: