Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Августа 2013, 10:39

Уфа примет участников международного Форума молодых журналистов

В Уфе пройдет международный Форум молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов с участием представителей стран ШОС. Его организовали АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015», Министерство по молодежной политике и спорту РБ, Агентство по печати и СМИ РБ, администрация Уфы, Российский союз молодежи.
Как сообщили организаторы, участниками Форума станут представители СМИ из Казахстана, Киргизии, КНР, Таджикистана, Узбекистана. Форум не только поможет молодым журналистам и блогерам обменяться последними новостями и практическими навыками медиа-производства, но и позволит заполнить информационный вакуум в области отношений между Россией и странами ШОС.
Форум будет состоять из двух блоков: с 19 по 22 августа гостей ожидает деловая программа в Москве, а с 23 по 25 августа журналисты и блогеры стран ШОС будут знакомиться с научным, социальным и экономическим потенциалом Башкортостана.
В Москве гостей России ожидает встреча с главным редактором журнала «Международная жизнь» Арменом Оганесяном и мастер-класс по современной международной журналистике, посещение офиса телеканала «Russia Today», мастер-класс по теме международного ТV-вещания, круглый стол в Российском союзе молодежи (РСМ). Пройдет обсуждение современных проектов на пространстве ШОС с руководством российской национальной части молодежного совета ШОС Денисом Кравченко и руководителем РСМ Павлом Краснорудским. Также в программе посещение Общественной палаты и обмен мнениями о перспективах развития институтов гражданского общества на пространстве ШОС.
В Уфе к участникам Форума из стран ШОС присоединятся журналисты и блогеры российских городов-миллионников, а также корреспонденты ведущих средств массовой информации Уфы и республики.
У гостей будет возможность познакомиться с национальной культурой, традициями и историей народов Башкортостана, узнать о социально-экономическом положении региона и его промышленном потенциале, о том, какие изменения произошли за последние три года в результате политики обновления, проводимой руководством республики.
В рамках Форума запланированы: лекция «Перспективы сотрудничества на пространстве ШОС»; посещение студенческого конструкторского бюро «Инфокосмос» (УГАТУ); круглый стол с молодыми аграриями «Формирование с помощью СМИ положительного имиджа работников АПК»; посещение промышленных предприятий Уфы и строительных объектов, которые будут задействованы в ходе проведения саммитов ШОС и БРИКС в Уфе в 2015 году; встреча с представителями республиканских СМИ.
«Международный Форум молодых журналистов, блогеров и фотокорреспондентов с участием представителей стран ШОС - первое знаковое мероприятие в ходе подготовки к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе. Мы начали именно с молодежи, потому что это наше будущее. В свою очередь журналисты смогут рассказать о нашей республике жителям стран-участников Шанхайской организации сотрудничества. Республика достойна того, чтобы о ней знали во всех странах мира. Программа будет интересная. Мы уверены, гости запомнят наш город, атмосферу уюта, истинного башкирского гостеприимства, которые мы сможем им подарить», - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов.
Читайте нас: