Госсекретарь по образованию Южной Кореи: «Электронное образование будет доступно всем» [ВИДЕО]
В Уфе проходит международная научно-практическая конференция «Смарт-регион: возможности электронного образования». Специальный гость конференции - Генеральный секретарь Совета по университетскому образованию Республики Корея профессор Хван Дэ-Джун.
- В Южной Корее электронное образование внедрено не только в школах, - сообщил профессор Хван Дэ-Джун. - Широко распространена технология «Кибер-дом» - более четырех миллионов школьников получают дополнительное образование, не выходя из дома. Активно применяют дистанционное образование представители бизнес-сообщества для повышения своей квалификации. При этом обучение проходят не только студенты и молодые сотрудники, но и люди зрелого возраста. Южнокорейские студенты получают высшее образование в 22 «кибер-университетах», в которых обучение полностью построено на принципах электронного образования. Стоит подчеркнуть, что с каждым годом количество обучающихся по электронной системе получения знаний растет.
В настоящее время система образования не успевает за глобальными изменениями в обществе. Один из неоценимых плюсов электронного образования - доступность всем слоям населения, вне зависимости от места проживания и финансовых возможностей. По словам профессора Хван Дэ-Джуна, широкое распространение электронного образования в Южной Корее стало возможным благодаря тесному взаимодействию профильных министерств: министерство образования и науки разрабатывает качественные материалы для обучения, министерство труда направляет на профессиональную переподготовку, а министерство экономики продвигает систему в общество. Все это позволило повсеместно внедрить электронное образование, и как результат - развить человеческий потенциал, достичь высоких результатов в науке и других областях, несмотря на скудное количество природных ресурсов.
- В первое время в вузах и школах будут внедрены пилотные проекты электронного образования, - сказал Хван Дэ-Джун. - На этом этапе потребуется постоянный мониторинг результатов обучения. Для успешной реализации проекта в Башкирии от учителей и педагогов потребуется большая активность и открытость по отношению к студентам. Я уже побывал в одной из уфимских школ, понял, что у преподавателей достаточно теоретических знаний по системе электронного образования, теперь необходимо перейти к их практическому приложению.