Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
5 Февраля 2013, 16:23

Ирек Ялалов: «Международные соревнования способствуют повышению узнаваемости Уфы»

Проведение крупных международных соревнований в столице Башкортостана позволило естественным образом привлечь к ней внимание российской и мировой общественности. Об этом говорил начальник информационно-аналитического управления - пресс-службы администрации Уфы Аскар Фазлыев, на очередном оперативном совещании в мэрии. По его словам, такие спортивные события, как чемпионат мира по летнему биатлону и чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, вызвали интерес не только городских и республиканских СМИ, но и федеральной и зарубежной прессы.
Всего по итогам чемпионата мира по летнему биатлону было опубликовано более 250 информационных материалов. Еще больший интерес у журналистов вызвал прошедший чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд.
- Информация об этом событии несколько дней не сходила с новостных лент федеральных и мировых информационных агентств. Об Уфе прочитали, просмотрели сюжеты по телевидению, услышали по радио миллионы людей со всего света, - сказал начальник информационно-аналитического управления .
За время подготовки и проведения этих соревнований, в республиканских и городских СМИ вышло более 280 статей, а в федеральных изданиях - 482 материала.
К сожалению, подсчитать все зарубежные публикации о чемпионате сложно, однако, в ходе мониторинга англоязычных интернет-ресурсов, выяснилось, что зарубежные СМИ выпустили 84 материала с сюжетами и рассказами о соревнованиях.
Аскар Фазлыев отметил, что по итогам прошедших чемпионатов выявлены определенные проблемы, связанные с невысоким уровнем владения международными языками. Для решения этих вопросов, в преддверии VI Зимних Международных детских игр будет усилена работа с волонтерами. Для этой деятельности необходимо подобрать людей, владеющих разными иностранными языками, что позволит повысить эффективность информационного обмена между гостями и принимающей стороной.
Глава администрации города Ирек Ялалов добавил, что помимо важной спортивной составляющей, проведение крупных международных соревнований способствует повышению узнаваемости города в мировом сообществе. Так, в рамках предстоящих VI Зимних Международных детских игр кроме спортсменов и тренеров Уфу посетит представительная делегация руководителей российских и зарубежных городов.
Читайте нас: