Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Января 2013, 19:46

Обрнадзор Башкортостана выявил нарушения более чем на 2 млн рублей

В 2012 году Управлением по контролю и надзору в сфере образования Башкортостана выявлены нарушения на сумму, превышающую 2 млн рублей. Все взысканные штрафы поступили в бюджеты районов и городов. Об этом сообщила руководитель Обрнадзора Альмира Ганеева, на итоговом расширенном заседании коллегии ведомства.
По ее словам, в отношении образовательных учреждений было составлено порядка 205 протоколов об административных правонарушениях. Наиболее распространенные случаи связаны с невыполнением образовательными учреждениями в срок выданных предписаний.
Выявлено 42 факта осуществления деятельности без специального разрешения (лицензии), 18 нарушений порядка приема в образовательное учреждение, 28 нарушений порядка проведения ЕГЭ и один случай нарушения прав и свобод обучающихся.
- В 2013 году будет продолжена работа по проведению контрольно-надзорных мероприятий для обеспечения соблюдения законодательства и исключения нарушений при проведении ЕГЭ, - подчеркнула Альмира Ганеева. - Необходимо повысить качество подготовки руководителей, организаторов и общественных наблюдателей, обеспечить невозможность использования выпускниками школ сторонних материалов, в том числе и мобильных телефонов. И, конечно же, нужно информировать всех участников о последствиях, которые возникнут при нарушениях порядка проведения экзамена.
Всего в прошедшем году в адрес Обрнадзора РБ поступило более 300 обращений граждан, 12 из которых были анонимными. Преимущественно, обращения касались управления системой образования, лицензирования, прав несовершеннолетних, труда и социальной защиты работников системы образования, права на образование, единого государственного экзамена и борьбы с коррупцией.
В рамках коллегии состоялось награждение лучшего органа управления образованием. В этом году почетного «Знака Качества Обрнадзора РБ» удостоился отдел образования администрации Учалинского района.
Читайте нас: