Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
27 Июня 2012, 19:26

В республике будут улучшены условия для развития молодежного предпринимательства

- Необходимо улучшать условия для развития молодежного предпринимательства, - считает председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. Свою позицию по этому вопросу он озвучил на заседании Межведомственной комиссии по молодежной политике при Правительстве Башкортостана.
По словам Руслана Кинзикеева, новое поколение бизнесменов отличается от старшего большей активностью в решении финансовых проблем и оптимизмом в отношении своего материального положения. В то же время самореализация молодых людей в сфере предпринимательства затруднена по ряду причин, среди которых отсутствие свободных финансовых средств для стартового этапа, а также необходимых навыков и компетенций для ведения предпринимательской деятельности.
- Среди опрошенных молодых людей отсутствие необходимого опыта отметили порядка 16%, а специальных знаний — 11%, - уточнил председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму.
Одной из эффективных мер по решению перечисленных проблем он назвал реализацию в регионе программы «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность».
- Только в 2011 году в мероприятиях программы приняли участие 2000 человек, создано 80 субъектов малого и среднего предпринимательства. По курсу «Предпринимательство» прошли обучение 600 человек, - озвучил цифры Руслан Кинзикеев. - В 2012 году запланировано участие 4000 человек, обучатся 700 человек, будет создано 75 субъектов малого и среднего предпринимательства . Всего на реализацию программы выделено 10 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов. В настоящее время Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму совместно с Министерством молодежной политики и спорта РБ рассматривается вопрос о создании молодежного бизнес-инкубатора, приоритетным направлением которого станет IT-направленность.
Читайте нас: