Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
9 Марта 2012, 13:45

В Уфе встретили весну по-болгарски

Праздник весны по болгарским традициям был организован Обществом дружбы «Башкортостан – Болгария» для учащихся младших классов школы № 26 города Уфы в литературно-краеведческой гостиной при Башкортостанском филиале Российского фонда культуры.
Для детей были организованы показ слайдов о болгарской символике, национальной одежде, музыкальных инструментах, природе и животном мире, а также мастер-класс по изготовлению мартениц – народных болгарских украшений, традиционно готовящихся в Болгарии ко Дню бабы Марты – народному празднику, символизирующему приход весны.
- Мастер-класс для детей провела художник, мастер по куклам студии художественного текстиля «Кускар» Нина Буланкова, - прокомментировала агентству «Башинформ» исполнительный директор Общества дружбы «Башкортостан - Болгария» Татьяна Коробова. – Она рассказала школьникам о славянской традиции заклинания весны и показала им различных кукол из нитей. День бабы Марты, которому было посвящено мероприятие, считается одним из самых радостных и оптимистичных в Болгарии. В этот день люди ожидают наступления весны, тепла и благополучия. Мартеницы, которые люди дарят в Болгарии друг другу как символ радости и здоровья, принято носить первые девять дней весны – в Болгарии как раз к этому времени распускаются первые листья не деревьях, что и является знаком вступления весны в свои права.
День бабы Марты празднуют в Уфе уже не первый раз. В прошлом году Общество дружбы «Башкортостан - Болгария» устроило этот праздник для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Уфы. Организаторы тогда подарили детям насыщенную развлекательную программу, а также множество сюрпризов и подарков.
Мастер-классы по изготовлению болгарских народных украшений тоже становятся традиционными. В прошлом году его проводила в Обществе дружбы ветеран труда Галина Белова, которая унаследовала секрет изготовления мартениц от своих болгарских предков. Тогда же для детей Башкирии был организован конкурс по изготовлению мартениц. Наиболее активное участие в нем приняли дети из Уфы, Мелеуза, Благовещенска.
Общество дружбы «Башкортостан - Болгария» также регулярно организует для детей конкурсы и мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских игрушек.
Читайте нас: