Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
19 Октября 2011, 18:13

В Федоровском районе причиной гибели животного стали протравленные семена

В Федоровском районе Башкортостана корова отравилась протравленными семенами. Животное погибло. По данному факту специалисты Россельхознадзора провели расследование. Выяснилось, что сельхозкооперативом «Искра» были выброшены протравленные семена сахарной свеклы, в результате чего произошло отравление коровы. 450 кг протравленных семян сахарной свеклы в разорванных мешках предприятие «хранило» под открытым небом на краю леса в километре к востоку от села Теняево.
Как сообщили в надзорном ведомстве, по факту нарушений, допущенных предприятием при обращении с пестицидами, составлен протокол. Материалы дела направлены в суд для определения меры административной ответственности и назначения наказания.
Инспекторы Россельхознадзора при проведении проверок часто выявляют случаи нарушения правил обращения с протравленным семенным материалом. Специалисты знакомят селян с правилами хранения и оборота таких семян, проводят разъяснительную работу в хозяйствах, но, тем не менее, подобные нарушения все еще не редкость.
Читайте нас: