Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Сентября 2011, 11:59

Волонтеры из Башкортостана – участники молодежного лагеря «Volunteers’ Academy» в Казани

Представители волонтерского центра Башкирского государственного медицинского университета - участники Международного молодежного лагеря «Volunteers’ Academy», который проходит в эти дни в Деревне Универсиады. Этот образовательный проект - еще одна ступень в подготовке молодых людей к Универсиаде 2013 года в Казани и Олимпиаде в Сочи в 2014 году.
Напомним также, что волонтерский центр при БГМУ в декабре 2010 года стал победителем конкурса среди высших и средних специальных учебных заведений на право создания центров подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи по направлению «Медицина». В общей сложности в обслуживании зимней Олимпиады примут участие 600 волонтеров-медиков, 250 из них - из БГМУ.
В целом набор волонтеров будет осуществляться через 26 центров, созданных на базе учебных заведений России.
Добавим, волонтерский центр при БГМУ начал свою работу весной текущего года, и уже сегодня здесь проходят обучение около 150 молодых людей. Об этом агентству «Башинформ» сообщила директор центра Наталья Салмина.
- 4 октября в Сочи пройдет слет лидеров волонтерского движения, где мы также примем участие, - сказала она.
Сами ребята надеются, что первый серьезный опыт волонтерской работы они смогут получить уже на Универсиаде 2013 года в Казани и чемпионате мира по хоккею среди молодежных команд, который пройдет в Уфе в 2013 году.
Как сообщает оргкомитет «Сочи 2014», при проведении Игр в Сочи будет задействовано около 25 тысяч волонтеров в более чем 20 областях деятельности, начиная со встречи делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации Церемонии закрытия Игр. Кроме того, около 3 тысяч волонтеров, прошедших подготовку в городе Сочи, будут помогать гостям Игр перемещаться между объектами и обеспечат гостеприимный и дружественный прием. В целом на волонтеров придется примерно 30 процентов от числа всего персонала Игр.
Старт массового набора волонтеров Игр запланирован на 7 февраля 2012 года. Информация о критериях отбора волонтеров, а также форма заявки появятся на официальном сайте оргкомитета в ноябре 2011 года. В 2012-2013 годах будет проводиться отбор и обучение волонтеров, а также практическая подготовка к работе на Играх 2014 года во время тестовых соревнований.
Читайте нас: